на главнуюнаписать намкарта сайта

Член Ассоциации участников финансового рынка
«Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка»

Адрес местанахождения:
Новосибирск, ул. Гоголя, д. 235/1

Почтовый адрес:
630015, г. Новосибирск, а/я 327

Телефон: 299-39-74, 279-21-03

Электронная библиотека

Cовременные аспекты развития камерального счетоводства на предприятиях малого бизнеса

Рассматривается возможность возрождения камеральной бухгалтерии для удовлетворения информационных потребностей представителей малого бизнеса при ведении управленческого и налогового учета. Акцентируется внимание на разработке классификаторов для учета движения денежных средств на основе иерархического и фасетного методов классификации.
Ключевые слова: камеральная бухгалтерия, иерархическая классификация счетов, фасетная классификация счетов, классификатор видов движения денежных средств.

 

Кокова И.А.
ст. преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ХГУ им. Н.Ф. Катанова (Абакан)
 

   Денежные средства в процессе хозяйственной деятельности играют особую роль, поскольку являются наиболее ликвидной частью активов. Во избежание «кризиса наличности» предпринимателям, руководителям малого бизнеса следует заранее планировать оплату текущих долговых обязательств, обеспечивая необходимый объем наличности. Не допустить напряженности в сфере оборотного капитала позволит контроль за движением наличных средств, который невозможен в отсутствие надлежащего учета.
  Учет прихода и расхода денежных средств был основной задачей старой камеральной бухгалтерии, господствовавшей до середины XVIII в. Претерпев значительные изменения, камеральная бухгалтерия дожила до наших дней. Появление компьютерной техники дало мощный толчок ее развитию.
   Наиболее полное описание камеральной бухгалтерии дал швейцарский бухгалтер Фридрих Гюгли (1833-1902). Объектом учета в камеральном счетоводстве являются кассовые операции. Под доходом понимается поступление денег, под расходом -их выбытие. Такой вариант считается приемлемым для малых предприятий в силу его простоты и возможности контроля денежных потоков, в том числе ожидаемых (планируемых). Основной недостаток - отсутствие возможности исчислить реальный финансовый результат от хозяйственной деятельности.
Камеральная бухгалтерия в своем развитии прошла три стадии:
-старая камеральная бухгалтерия;
-новая камеральная бухгалтерия, акцентирующая внимание на учете бюджета доходов и расходов (М. Пу-эхберг, 1762);
-константная бухгалтерия - результат синтеза двойной бухгалтерии с камеральным учетом (Ф. Гюгли).
  Вторая серьезная попытка синтезировать эти две учетные системы была предпринята А.П. Рудановским (1863-1934). Правда, М. Рива и П. Гарнье подчеркивали принципиальную несовместимость этих систем [1, с. 23].
К школе камералистов принадлежал и австриец Иосиф Шротт, считавший целью учета предупреждение и
выявление ущерба, который мог быть нанесен хозяйству его управляющим [2, с. 207].
М.И. Кутер и Е.И. Ханкоев выделяют три модели камеральной бухгалтерии: римскую («семейный» учет), венецианскую и учет финансов откупщиков Людовика XIV (XVII в.). При анализе моделей камеральной бухгалтерии они отмечают их взаимосвязь с элементами метода, характерными для статического учета (табл. 1) [3, с. 59].
   По мнению Я.В. Соколова, камеральная система счетоводства наиболее уместна там, где хозяйствующие субъекты только получают и тратят деньги, то есть цели в получении и исчислении прибыли нет [1, с. 24].
В.Д. Новодворской и Г.А. Перфильев рассматривают возможность применения отдельных составляющих камеральной системы учета в бухгалтерии современной некоммерческой организации посредством системы фондового учета и считают целесообразной замену действующей схемы построения плана счетов на иерархическую [4].
   В определении, данном A.M. Галаганом в работе «Счетоводство в его историческом развитии», суть камеральной системы сводится к постоянному сопоставлению в счетах сумм, назначенных по смете к получению или расходованию, с суммами фактически полученных и израсходованных средств. A.M. Галаган подчеркивает, что все доходы и расходы хозяйства могут быть разбиты на определенные группы, по каждой из которых можно узнать, в какой мере выполнены соответствующих распоряжения [4].
   В отечественной практике серьезных усилий для развития камеральной системы учета, использования ее в качестве существенного элемента в системе двойного счетоводства не предпринималось. Хотя попытки прямого синтеза патримониальной диграфической и камеральной систем оказались неудачными, представляется, что отдельные составляющие камерального учета при значительной адаптации могут и должны быть применены в счетоводстве современного малого предприятия. Возможность использования камеральной (сметной) формы в бухгалтерском учете кооперативов была продемонстрирована в 1991 г. В.Я. Соколовым [5].
  Сегодня развитие бухгалтерского учета напрямую связано с автоматизацией учетных процессов. В.Ф. Палий еще в 1975 г. указывал на возрастающую роль научной организации аналитического учета. Он писал, что в условиях автоматизированной обработки учетной информации «возникает возможность в пределах одного синтетического счета получить несколько различных систем аналитических счетов, разносторонне отражающих первичную информацию» [6, с. 56]. О необходимости регламентации порядка учета по нескольким аналитическим разрезам говорил А.А. Шапошников [7, с. 75]. Однако прогресса в части аналитического учета денежных средств до сих пор не наблюдается.
   Как представлется, применение иерархического метода классификации счетов наряду с фасетной классификацией намного увеличивает возможность адаптации камерального счетоводства к задачам современного учета. Под иерархическим методом классификации здесь понимается метод, при котором заданное множество последовательно делится на подмножества, постепенно конкретизируя объект классификации. Совокупность полученных группировок образует древовидную структуру.
   Фасетный метод, в отличие от иерархического, предполагает разделение множества объектов на независимые классификационные группировки, что обеспечивает классификации гибкость структуры построения. Изменения в любом из фасетов не оказывают существенного влияния на все остальные. Это позволяет совмещать управленческий, бухгалтерский и налоговый учет в одной информационной системе, вместо одного обширного «дерева знаний» создать несколько параллельных иерархических структур (фасетов).
   Такой метод классификации считается наиболее удобным в условиях применения вычислительной техники. В части аналитического учета денежных средств с его помощью возможны три и более параллельных разложения, например:
-по видам движения денежных средств (обеспечивается управленческий учет);
-по каждому участку учета денежных средств (бан-ковский счет, касса, подотчетные суммы, финансовый учет);
-по целям налогового учета (формируются регистры налогового учета).
   На необходимость разработки системы классификаторов экономической информации для автоматизации учетных процессов, расширения содержания отчетных регистров указывает В.И. Подольский [8]. На наш взгляд, для целей исчисления налогооблагаемой базы по НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, по единому налогу, применяемому при упрощенной системе налогообложения по счетам учета денежных средств, потребуется классификатор «Налоговый учет» (НУ) с
выделением следующих позиций:
-принимаемые для НУ;
-не принимаемые для НУ:
-распределяемые платежи.
   Система бухгалтерского учета должна соответствовать нуждам управления. Поэтому для целей управленческого учета и преодоления «языкового барьера» между бухгалтером и руководителем по счетам учета денежных средств следует разработать многоуровневый иерархический классификатор по видам движения денежных средств.
   Многоуровневый учет успешно обеспечивается с помощью иерархической структуры. Так, если классификатор «Виды движения денежных средств» организовать как многоуровневый выделив в качестве первого уровня поступление денежных средств, а в качестве второго - источник их поступления, то на счетах учета денежных средств могут быть сформированы итоги как в целом по поступлению и использованию денежных средств, так и по каждому источнику поступления или направлению расходов в отдельности. Поскольку классификаторы допускают до десяти уровней вложенности, то, соответственно, многоуровневый аналитический учет будет реализован в каждом аналитическом разрезе.
   Для целей внутреннего и внешнего анализа платежеспособности важно знать, из каких источников организация получает денежные средства и каковы основные направления их расходования. Главная цель такого анализа - оценка способности организации зарабатывать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов.
   При организации бухгалтерского учета денежных средств и системы расчетов на малых предприятиях многие возможности автоматизации для оптимального ведения учета и формирования необходимой руководству информации пока не используются. С учетом потребностей анализа хозяйственной деятельности малых предприятий нами предлагается многоуровневый иерархический классификатор по видам движения денежных средств (табл. 2).
При формировании иерархического классификатора видов движения денежных средств обеспечена значимость информации и выбраны наиболее существенные признаки в качестве основания для разделения изучаемого множества на части. Чем больше признаков классификации выделено, тем выше степень познания исследуемого множества.
Первый уровень классификатора состоит из следующих групп:
-поступления;
-расход;
-внутреннее перемещение.
   Наличие группы «Внутреннее перемещение» обусловлено такими хозяйственными операциями, как выдача под отчет, возврат подотчетных сумм, сдача наличных в банк, получение наличных денежных средств в банке, инкассация денежных средств. Кроме того, если в одной информационной базе ведут учет нескольких взаимосвязанных организаций, то именно по данной позиции можно отражать денежные операции внутри группы. Таким образом, при составлении общего отчета по движению денежных средств по всем организациям в целом операции внутри группы можно будет легко исключить.
  Для формирования информации, необходимой для анализа движения денежных средств, и получения более детальных данных о поступлениях и расходах группы первого уровня целесообразно детализировать по второму уровню аналитического учета.
    Второй уровень аналитического учета денежных средств по поступлению мы формировали на основе наиболее часто встречающихся источников и показателей отчета о движении денежных средств формы № 4 годовой бухгалтерской отчетности. Кроме того, были соблюдены требования, предъявляемые к классификато-
ру, построенному по иерархическому принципу. Классификационные группировки одного уровня аналитического учета не пересекаются, то есть не включают в себя аналогичные понятия. Использование позиции «Прочие поступления» допускается лишь при несущественных объемах поступлений, не нашедших отражения в других позициях.
   Основной организационный вопрос управленческого учета -степень необходимой детализации плана счетов. Как правило, для целей финансового учета большая детализация не требуется. К примеру, для целей финансового учета все продажи могут отражаться записью по дебету счета «Касса» и кредиту счета 90 «Выручка от продаж». Однако это сделает трудновыполнимым анализ продаж по видам деятельности и товарным линиям.
  Профессора Гарвардского университета Р.И. Энтони и Мичиганского университета Дж. Рис отмечают, что «единственно правильного» уровня детализации счетов не существует, однако организации чаще страдают от недостаточной детализации, чем от чрезмерной [9, с. 542].
  Уровень детализации учета определяется задачами анализа, необходимого руководству. В целях более детализированного учета возможно организовать и третий уровень. У малого предприятия выручки от продажи основных средств или от выбытия ценных бумаг вполне может и не быть, хотя наличие соответствующих показателей в справочнике тоже не лишне.
   При разработке многоуровневого иерархического классификатора по видам движения денежных средств была установлена взаимосвязь по статьям затрат, что позволяет сформировать учет доходов и расходов по кассовому методу. Поскольку основные показатели классификаторов одни и те же, разница только в использовании кассового метода или метода начисления, при сравнении можно анализировать своевременность оплаты текущих расходов.
   Какие-то показатели, возможно, и не следовало детализировать, хотя потребность в большей детализации сегодня общепризнанна. В таком систематизированном виде классификатор будет весьма полезен для большинства малых предприятий. Продуманное и грамотное оформление классификатора при точной обработке первичных документов позволит получать выходную информацию в виде графиков, диаграмм.
   Из отчета, сформированного с помощью классификатора по видам движения денежных средств, руководитель может получить достаточно детальную информацию почти во всех разрезах, которые нужны ему для анализа движения финансовых потоков.
   Кроме того, иерархическая классификация движения денежных потоков не только позволяет организовать учет, но и служит предпосылкой для успешной кодификации операций в целях автоматизации учета и облегчения процесса краткосрочного финансового планирования.
   Использование методов иерархической и фасетной классификации для учета движения денежных средств возможно и при простой системе учета, без применения двойной записи в общеизвестной программе Microsoft Excel. Такой вариант будет удобен для индивидуальных предпринимателей и организаций, законодательно освобожденных от ведения бухгалтерского учета, но вынужденных обеспечить налоговый учет.
   В регистре учета движения денежных средств (табл. 3) применяется хронологическая и систематическая запись. Каждая операция регистрируется только один раз, при этом проставляется дата операции, номер первичного документа, содержание хозяйственной операции, а в графе «Участок учета», согласно классификатору, - банк, касса либо подотчетные суммы. Далее определяется отношение к налоговому учету из классификатора «Налоговый учет». Из иерархического классификатора выбирается вид движения денежных средств.
   Регистр условно разделен на два раздела: в первом ведется текущий и налоговый учет в хронологическом порядке, во втором обеспечивается управленческий учет посредством систематизированного классификатора видов движения денежных средств. По графам «Участок учета» и «Налоговый учет» устанавливается фильтрация, предусмотренная программой Microsoft Excel, при помощи которой регистр преобразовывается и формирует данные по кассовым операциям (табл. 4), по банку (табл. 5) или по подотчетным суммам, в зависимости от информационной потребности пользователя информации. Для формирования книги доходов и расходов в целях налогового учета устанавливается фильтр «НУ» (табл. 6) Классификатор видов движения денежных средств, в котором каждый вид доходов и расходов представлен отдельной статьей, дает возможность составить финансовый план - бюджет и в дальнейшем оперативно контролировать соблюдение сметы. В случае выявления отклонений есть возможность более подробной детализации расходов (табл. 7).
   Важная особенность предложенной здесь простой камеральной формы учета состоит в том, что регистрация первичных учетных документов, распределение операций по направлениям движения денежных средств, определение финансового результата кассовым способом производится в одном бухгалтерском регистре движения денежных средств. При этом регистр учета денежных средств представляет собой готовые, не требующие дальнейшей выборки данные для целей налогового и управленческого учета. Упрощение и удешевление учета достигается за счет отражения только денежных средств и отказа от одновременного учета движения материальных ценностей. Использование компьютерной техники (что доступно сегодня любому предпринимателю) исключает возникновение проблем, касающихся выборки, группировки и быстрого поиска необходимых данных.
 

 

Литература
1. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2005. 496 с.
2. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней. М.: ЮНИТИ, 1996. 638 с.
3. Кутер М.И., Ханкоев Е.И. Проблемы статического и динамического бухгалтерского баланса в трудах Ж. Ришара // Бухгалтерский учет. 2002. № 24. С. 58-62.
4. Новодворский В.Д., Перфильев Г.А. Учет в некоммерческих организациях: современные аспекты развития камерального счетоводства // Некоммерческие организации в России. 2003. № 1. URL: http://www.nkor.ru/ articles/2003/1/1589 (дата обращения: 26.08.2009).
5. Соколов В.Я. Кооператору о бухгалтерском учете. М.: Финансы, 1991.319 с.
6. Палий В.Ф. Бухгалтерский учет в системе экономической информации. М.: Финансы, 1975.105с.
7. Шапошников А.А. Классификационные модели в бухгалтерском учете. М.: Финансы и статистика, 1982. 143 с.
8. Подольский В.И. Регистры бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет. 2004. № 10. С. 5-9.
9. Энтони Р., Рис Дж. Учет: ситуации и примеры: пер. с англ. под ред. A.M. Петрачкова. 2-е изд., стер. М.: Финансы и статистика. 2001. 560 с.
 

Вложение Размер
tablica_1.JPG 82.77 КБ
tablica_2.JPG 243.88 КБ
okonchanie_tablicy_2.JPG 177.57 КБ
tablica_3.JPG 195.16 КБ
tablica_4_tablica_5.JPG 183.98 КБ
okonchanie_tablicy_5_tablica_6.JPG 128.63 КБ
tablica_7.JPG 204.2 КБ

© 2010 МИСБФМ
веб дизайн студия AZ Solutions:
разработка сайтов, продвижение сайтов

Новосибирск, ул. Гоголя, д. 235/1
Телефон: 299-39-74, 279-21-03
e-mail: [email protected]

Реквизиты, схема проезда, написать письмо