на главнуюнаписать намкарта сайта

Член Ассоциации участников финансового рынка
«Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка»

Адрес местанахождения:
Новосибирск, ул. Гоголя, д. 235/1

Почтовый адрес:
630015, г. Новосибирск, а/я 327

Телефон: 299-39-74, 279-21-03

Электронная библиотека

Эволюция управленческого учета

Принято считать, что управленческий учет и анализ как самостоятельный вид практики экономической работы на предприятиях появился на Западе в середине прошлого века, а в России - с переходом на рыночные условия хозяйствования, при которых решения по управлению коммерческой организацией стали приниматься внутри, а не вне ее.

Ивашкевич В.Б.
д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой бухгалтерского учета КазФЭИ (Казань), член Президентского совета, сопредседатель Комитета по управленческому учету ИПБ России

 

   Принято считать, что управленческий учет и анализ как самостоятельный вид практики экономической работы на предприятиях появился на Западе в середине прошлого века, а в России - с переходом на рыночные условия хозяйствования, при которых решения по управлению коммерческой организацией стали приниматься внутри, а не вне ее.
Вместе с тем. вряд ли можно сомневаться в том, что учет коммерческой деятельности с момента зарождения его организованных форм всегда предлагался для управления бизнесом. Для этого постепенно возник и сформировался бухгалтерский учет, который А.С. Бакаев справедливо считает составной частью управленческого учета (если его рассматривать в широком смысле как систему сбора информации для удовлетворения потребностей внутренних и внешних пользователей). Только к концу XIX в. и на протяжении XX в. в большинстве стран стали регламентировать бухгалтерский учет и даже управлять его организацией и методологией, прежде всего, для целей налогообложения, а также в стремлении защитить собственников от возможностей бухгалтерскими методами исказить правду об имущественном положении, обязательствах и финансовых результатах деятельности принадлежащих им коммерческих предприятий.
Особенно преуспели в этом государства с централизованно управляемой экономикой, где главной задачей бухгалтерии было обеспечение сохранности государственной собственности, режима экономии в расходовании государственных средств, соблюдение государственной дисциплины во всем. Постепенно в нашей стране сформировалось мнение, что бухгалтерия социалистического предприятия - государева служба по учету и контролю, а бухгалтер - «казны народной часовой» (Н.Р. Вейцман). Показатели бухгалтерского учета практически не использовались для внутреннего управления организацией. По данным бухгалтерского баланса и других форм годовой отчетности основные решения по управлению тем или иным предприятием принимались на уровне главка, министерства или другого внешнего органа управления.
Рыночная экономика требует иного управления и других управляющих. Ими становятся менеджеры хозяйствующего субъекта, которым нужен учет для внутриорганизационного управления.
Становлению современного управленческого учета способствовала разработка идей метода стандарт-кост и систем управления по отклонениям. В России начало этому положил нормативный учет затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Исторически стандарт-кост предшествовал учету по нормативам и нормативному учету фактической себестоимости. Считается, что первым идею стандарт-кост предложил П. Лонгмью (P. Longmuir) в статье «The Recording and Interpreting of Fondry Costs», опубликованной в журнале «The Engineering Magazine» в 1902 r. Однако на этот счет есть и другие мнения. Профессор И.А. Старичков утверждал [сноска ?], что учет на основе норм расхода шихты практиковался на уральских железоделательных заводах уже в конце ХIХ в.Термин «стандарт-кост» (standart-cost) впервые применил Эмерсон - автор широко известной в свое время теории производительности.
Начало практическому использованию системы управленческого учета было положено промышленными компаниями США в 20-х гг. XX в. Одним из первых в 1911 г. разработал и внедрил эту систему на фирме по изготовлению рабочих рукавиц известный специалист по научной организации труда и управления Ч. Гаррисон. Деловых людей привлекла обеспечиваемая этим методом возможность выбора оптимального варианта издержек, прогнозирования затрат на будущие периоды, контроля их уровня путем сопоставления фактических значений с заданными, выявления и анализа отклонений. При сравнительно меньших затратах на ведение учета по фактической себестоимости они получали информацию для оперативного целенаправленного внутрифирменного управления по отклонениям. Позже с использованием принципов стандарт-кост была разработана теория управления по отклонениям. После окончания Первой мировой войны стандарт-кост и его модифицированные варианты стали распространяться в Европе.
В нашей стране идеи стандарт-кост также получили признание, особенно после посещения в 1929 г. ряда фирм США группой специалистов по бухгалтерскому учету. В силу понятных причин прямого заимствования теории и практики американского стандарт-кост быть не могло, но его основополагающие принципы использовались при разработке советского нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.
Хотя нормативный метод считался наиболее прогрессивным, внедрялся в практику он медленно и плохо. Основная причина заключалась в незаинтересованности руководителей производства, от мастеров до директора, в выявлении отклонений от норм затрат. Несовершенна была и методика нормативного учета, допускавшая, например, возможность экономии по сравнению с технически обоснованными нормами, что приводило к выгодности умышленного занижения самих норм.
С переходом на рыночные условия хозяйствования положение существенно изменяется. Собственникам предприятия и его менеджерам нет необходимости скрывать резервы снижения себестоимости, непроизводительные выплаты, перерасходы и удорожания. Скорее они заинтересованы в обратном. Поэтому стандарт-кост и приспособленный к потребностям управления предприятием в условиях рынка нормативный учет должны занять подобающее место, постепенно превращаясь в управленческий учет.
Управленческий учет в нашей стране получает все большее признание. По данным проведенного нами выборочного изучения, его систему в более или менее завершенном виде используют 35-40 % обследованных предприятий, а отдельные элементы управленческого учета - 75-80 % коммерческих организаций. Высказывается даже мнение, что предприятиям нужно вести только управленческий и налоговый учет, а без бухгалтерского учета можно обойтись.
Вместе с тем по результатам исследования выяснилось, что в понятие «управленческий учет» специалисты вкладывают разный смысл. Разброс мнений довольно широк. Одни считают, что управленческий учет - это производственный учет и контроль затрат и результатов деятельности предприятия и его внутренних подразделений; другие - что он включает не только учет, то есть измерение фактических данных о затратах и результатах, но и их планирование, прогнозирование и анализ; третьи полагают, что управленческий учет - это одновременно и учет факторов, обстоятельств, влияющих на результаты хозяйствования; четвертые исходят из того, что управленческий учет представляет собой глобальную информационную систему, предназначенную для удовлетворения нужд любых реальных и потенциальных внутренних и внешних пользователей.
Перечень различий в представлении сущности и содержания управленческого учета можно расширить. Ясно, что определение направлений его дальнейшего развития во многом зависит от того, о каком учете для управления идет речь.
По нашему мнению, управленческий учет необходимо рассматривать в расширительном толковании, но ограничивать его той информацией, которая нужна менеджерам предприятия для принятия управленческих решений. Это сохраняет официальный бухгалтерский учет как систему, предназначенную для составления финансовой отчетности, необходимой собственникам, инвесторам и третьим лицам, и налоговый учет для составления налоговых деклараций. В то же время такой подход позволяет в учетных данных для управления использовать ту часть бухгалтерской и налоговой информации, которая необходима для внутреннего управления на уровне топ-менеджеров организации.
С применением современных компьютерных технологий обработки экономической информации комплексное представление содержания управленческого учета не только возможно, но и наиболее оптимально. Если согласиться с этим, развитие управленческого учета будет во многом зависеть от эволюции компьютерных технологий, но, конечно, главным были, есть и будут потребности управления, состав его задач и возникающих проблем.
Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России с первых дней своего существования уделял большое внимание развитию управленческого учета. Одним из первых структурных подразделений Института стал комитет по управленческому учету, координирующий научные исследования в этой области, обмен опытом, осуществляющий обучение специалистов, повышение квалификации профессиональных бухгалтеров в сфере управленческого учета и анализа. 

© 2010 МИСБФМ
веб дизайн студия AZ Solutions:
разработка сайтов, продвижение сайтов

Новосибирск, ул. Гоголя, д. 235/1
Телефон: 299-39-74, 279-21-03
e-mail: [email protected]

Реквизиты, схема проезда, написать письмо