на главнуюнаписать намкарта сайта

Член Ассоциации участников финансового рынка
«Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка»

Адрес местанахождения:
Новосибирск, ул. Гоголя, д. 235/1

Почтовый адрес:
630015, г. Новосибирск, а/я 327

Телефон: 299-39-74, 279-21-03

Электронная библиотека

Инвестиционная привлекательность как критерий выбора финансовых активов

Рациональный подход к инвестированию предполагает отбор и анализ связанной с принятием решения информации, а также формализацию критериев, позволяющих выделить как допустимые, так и наиболее привлекательные инвестиционные альтернативы из множества возможных. Проведем анализ изображенного на рисунке процесса принятия инвестиционного решения.

Дяденко Г.В.  
аспирант НГУЭУ
 

   Рациональный подход к инвестированию предполагает отбор и анализ связанной с принятием решения информации, а также формализацию критериев, позволяющих выделить как допустимые, так и наиболее привлекательные инвестиционные альтернативы из множества возможных. Проведем анализ изображенного на рисунке процесса принятия инвестиционного решения.
    Первый этап в принятии решения, предшествующий анализу финансовых активов и непосредственному вложению средств, -формализация цели инвестора. В зависимости от нее могут быть ограничены классы финансовых активов, пригодных для инвестирования.
   При инвестировании следует иметь в виду неопределенность, принимающую форму финансового риска. Вкладывая средства в акции, инвестор никогда не будет достоверно знать их стоимость через определенный период времени, а в случае выплаты дивидендов по акциям -их величину. Приобретая облигации, инвестордол-жен памятовать о возможном дефолте эмитента, то есть его неспособности исполнить принятые на себя обязательства. Согласно обычной практике, вложение средств в финансовые активы без риска обеспечивается одновременным соблюдением двух условий:
-средства вкладываются в облигации, эмитированные государством*;
-период вложения средств точно соответствует сроку до погашения приобретаемых облигаций.
   Несоблюдение перечисленных условий приводит к возникновению финансового риска [7]. Например, если срок до погашения облигации меньше инвестиционного горизонта, возникает риск реинвестирования, то есть средства от погашаемой облигации будет необходимо реинвестировать под процентную ставку, которая в текущий момент неизвестна. Если же инвестиционный горизонт короче срока до погашения облигации, инвестор принимает процентный риск на себя.
   Как показано на рисунке, для оценки последствий принимаемого решения о вложении средств инвестор определяет свойства выбранного инвестиционного объекта. По отношению к субъекту анализа совокупность возможных оценок характеристик объекта инвестиций можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние оценки связаны с проведением субъектом самостоятельного анализа, внешние - с использованием сторонних оценок. Внешние оценки обладают одним существенным преимуществом - не требуют затрат и усилий на проведение самостоятельного анализа. Из недостатков данного способа можно выделить два:
-отсутствие возможности проверки полученных результатов. Оценки рейтинговых агентств, различные аналитические прогнозы, и тем более субъективные экспертные оценки принципиально невозможно подвергнуть проверке, поскольку они являются результатом применения закрытых и непубличных алгоритмов. Кроме того, существует возможность ошибочной оценки объекта инвестиций [1]. Например, эксперт подсознательно может строить прогноз фундаментальных показателей компании на основе общего впечатления о ней;
-безадресность оценок. Адресной можно назвать оценку, учитывающую особенности использующего ее инвестора.                       Рекомендации относительно целесообразности осуществления инвестиций, полученные от сторонних экспертов, обычно ориентированы на некоего «стандартного» инвестора, стандартность которого зависит от критериев эксперта.
    При использовании внутренних оценок инвестор несет значительные затраты на их получение, однако повышает качество итогового результата, выраженное в адресности и верифицируемости итоговых оценок.
  Внутренние оценки можно разбить на две группы. Безотносительные оценки выводятся без учета собственных предпочтений. Наиболее распространены при проведении оценки характеристик финансовых активов технический и фундаментальный анализ, анализ ликвидности и анализ психологии рынков в рамках теории поведенческих финансов. В табл. 1 представлено сравнение перечисленных выше подходов.
   Вторую группу оценок можно представить как результат рефлексии инвестора по поводу первой группы. Инвестор определяет соответствие полученных оценок характеристик объекта инвестиций своим субъективным предпочтениям и приоритетам. Таким образом, под инвестиционной привлекательностью объекта инвестиций понимается соответствие характеристик финансового актива предпочтениям и особенностям субъекта. Оценка инвестиционной привлекательности подразумевает количественное измерение степени соответствия характеристик объекта инвестиции предпочтениям инвестора.
   Оценка инвестиционной привлекательности включает два последовательных этапа- оценку характери-стик объекта инвестиций и оценку соответствия этих характеристик предпочтениям субъекта.
   На результаты владения финансовыми активами оказывает влияние финансовый риск как возможность отклонения фактических показателей от ожидаемых. Можно утверждать, что методы оценки различных характеристик финансовых активов (фундаментальный, технический анализ и т.п.) опосредованно характеризуют уровень финансового риска.
    Так, анализ финансово-хозяйственной деятельности эмитента описывает его кредитный риск, то есть риск неисполнения им принятых на себя обязательств. Инвестору необходимо оценить возможность наступления подобного события - ведь в случае реализации оно негативно скажется на стоимости выпущенных компанией финансовых активов.
    Содержательное изучение риска и его различных аспектов началось в конце XIX - начале XX в. с появлением теории вероятностей как самостоятельной науки, установившей основные специфические понятия (математическое ожидание, вероятность) и их свойства (сложение и умножение вероятностей).
    Отсутствие в настоящее время единой трактовки понятия «риск» и однозначного понимания его сущности связано как с многоаспектностью данного явления, так и с множеством несовпадающих предпосылок, лежащих в его основе, что, в конечном счете, обуславливает возможность определений данного понятия с разных точек зрения.
   Не существует пока в экономической литературе и унифицированной классификации рисков. Насчитывают около 50 критериев рисков и более 200 их видов [2].
   Анализ понятий риска, используемых в разных источниках, позволяет выделить нечто общее, свойственное каждому из них. Несомненно, риск является междисциплинарной областью знания, и практически в любом определении данного понятия можно выделить приоритетные для конкретной области знания аспекты. Вместе с тем во всех определениях риска содержится нечто общее, некоторая универсальная характеристика, которая и позволяет проводить сравнения и классификации.
Впервые различия между понятиями «неопределенность» и «риск» сформулировал американский экономист Ф. Найт [б].        При этом он акцентировал внимание на принципиальной измеримости риска и характеризовал его как «измеримую неопределенность». Из этого следует, что риск в своей основе содержит неопределенность, и это та неопределенность, которую можно оценить и измерить (вероятность является мерой неопределенности). Таким образом, под риском мы будем понимать измеримую вероятность неопределенности будущего результата принятого субъектом решения.
   По сходным обстоятельствам отсутствуют в научной литературе универсальные определения категорий «экономический риск» и «финансовый риск». В ряде источников [4] под экономическим риском понимается риск любого воздействия, неблагоприятно сказывающе-гося на экономическом положении компании. В рамках данного исследования примем: экономический риск -это риск, возникающий в ходе экономической деятельности.
   Критерии классификации видов экономического риска в значительной мере зависят от целей анализа. Критериями классификации могут служить:
-сфера деятельности несущего риск экономического агента;
-природа риск-фактора, на котором реализуется несущая риск неопределенность;
-сфера проявления риска.
   В литературе получило распространение выделение в категорию финансовых рисков тех рисков, которые свойственны финансовым учреждениям (кредитные риски и риски, присущие финансовым рынкам). Исходя из принятого определения категории «экономические риски» и тематической направленности данного исследования, считаем уместным определить с использованием критерия «источник риска» финансовый риск как риск, возникающий вследствие деятельности на финансовых рынках. Следовательно, объектами финансового риска являются финансовые инструменты. В отношении к риску их можно подразделить на инструменты [5]:
-не ориентированные на риск, но неизбежно подвергающиеся последнему под влиянием различных факторов,
-специально ориентированные на риск.
   В отсутствие объективных критериев для классификации финансовых рисков поэтому поводу существуют разные точки зрения, отличающиеся, впрочем, лишь по степени детализации формулировок. Используемые классификации финансовых рисков представлены в табл. 2 [5].
   С учетом баланса между теоретической обоснованностью и возможностью практического применения здесь на основании источников возникновения финансового риска выделим кредитный риск, риск потери ликвидности, рыночный и операционный риски.
   Как представляется, данная классификация является интегральным отражением комплекса факторов, таких как экономическая природа риска, форма проявления, возможность оценки. 
    Поскольку неопределенность, лежащая в основе финансового риска, оказывает прямое влияние на результаты владения финансовыми активами, оценка инвестиционной привлекательности финансовых активов должна содержать в себе оценку видов финансового риска, связанного с объектом инвестиций. Следовательно, при получении оценок характеристик возможно смещение акцента с рассмотрения методов, классифицированных в зависимости от используемой информации, на методы, ориентированные на анализ видов финансового риска.
    При определении инвестиционной привлекательности целесообразно принять гипотезу об отсутствии возникающего в процессе непосредственного инвестирования средств в выбранный финансовый актив опера-ционного риска [3]. В действительности обращающиеся на различных рынках (например, на биржевом или ОТС, на локальном или международном) финансовые активы имеют разный уровень операционного риска. Так, в рамках российской практики операции с валютной парой USD/RUB могут осуществляться как на биржевом рынке (ЗАО «ММВБ»), так и напрямую между двумя финансовыми институтами.
   Биржевой рынок характеризуется стандартизацией совершаемых операций - торговля ведется посредством специализированной торговой системы, введены стандартные лоты, контролируется исполнение сделок участниками торгов и т.п. На внебиржевом рынке, где стандартизация формально отсутствует, участники самостоятельно оговаривают все существенные условия каждой сделки, что связано с более высоким уровнем операционного риска.
    Итак, оценка характеристик объекта инвестиций в соответствии с выделенными видами финансового риска включает в себя три вида оценок: кредитного, ценового рисков и риска потери ликвидности. Для получения оценки инвестиционной привлекательности субъекты могут задавать уровни значимости тех или иных сторон финансовых активов. Наше представление относительно зависимостей между разновидностями инвесторов и учитываемыми ими видами финансового риска отражает табл. 3.
     В зависимости от целей их деятельности инвесторов подразделяют на ориентированных на прирост капитала, получение текущего дохода, обеспечение сохранности капитала, диверсифицирующих риски и достигающих прочих целей.
   Инвесторов, ориентированных как на сохранность капитала, так и на диверсификацию рисков, в первую очередь интересует возможность достижения поставленной цели; следовательно, они учитывают в своих оценках все виды финансового риска. Если субъект ориентирован на прирост капитала, наиболее значимыми для него будут кредитный и ценовой риски. Риск ликвидности для данного вида инвесторов имеет второстепенное значение и может вариативно учитываться, поскольку инвестиции носят преимущественно долгосрочный характер.
    Ориентированные на получение текущего дохода инвесторы максимум внимания будут уделять кредитному риску, так как основным их доходом является получение текущих платежей; следовательно, они оценивают способность эмитента своевременно исполнять принятые на себя обязательства.
   Инвесторы, преследующие прочие цели, расставляют акценты на соответствующих им видах финансового риска. Например, государственные органы, регулируя денежно-кредитную сферу, приобретают выпущенные облигации. В таком случае у инвестора (государство) отсутствует необходимость анализа какого-либо из видов финансового риска. Если государственные органы выступают в качестве инвесторов (например, при размещении средств государственных резервов), вложение средств осуществляется в финансовые активы наиболее надежных с точки зрения кредитного риска эмитентов [8].
В зависимости от срока вложения средств выделяют краткосрочных (период инвестирования до 1 года), среднесрочных (до 5 лет) и долгосрочных (более 5 лет) инвесторов. Поскольку результат инвестиций определяется на небольшом промежутке времени, для краткосрочных инвесторов наиболее актуален анализ ценового риска и риска потери ликвидности. В некоторых случаях оценкой кредитного риска могут пренебречь (из предположения о малой вероятности дефолта эмитента в ближайшей перспективе). Среднесрочные инвесторы могут уделять меньше внимания риску ликвидности финансовых активов, поскольку стратегия их поведения допускает возможность более длительного периода входа и выхода из занимаемых позиций. Долгосрочные инвесторы основной акцент делают на оценке кредитного риска как главной характеристике деятельности компании, определяющей долгосрочные тенденции ее развития. 
   По статусу среди инвесторов выделяют государство, частных инвесторов и частные компании. Выступая в качестве инвестора, государство основное внимание уделяет кредитному риску, связанному с финансовыми активами. Частные лица, благодаря легкости получения оценок ценового риска, обычно руководствуются исключительно ими. Напротив, частные компании, в особенности, компании финансового сектора, для которых инвестиции в финансовые активы являются ведущим видом деятельности, тщательно анализируют все связанные с ними разновидности финансового риска.
   Таким образом, оценка инвестиционной привлекательности финансовых активов заключается в определении уровня соответствия характеристик объекта предпочтениям инвестора. Характеристики финансовых активов в рамках предложенного автором методического подхода [3] оцениваются по трем направлениям согласно выделенным видам финансового риска.
 

 

 

Примечания

1. Вайн С.А. Методы принятия инвестиционных решений на финансовых рынках: Дис. ... канд. экон. наук. М.: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ, 2006.
2. Диев B.C. Концептуальные основания анализа риска//Вестник НГУ. Сер.: Философия. 2005.Т. 3, вып. 1.
3. Дяденко Г.В. Методический подход к оценке инвестиционной привлекательности фондовых инструментов // Сибирская финансовая школа. 2007. № 3.
4. Рэдхэд К., Хьюс С. Управление финансовыми рисками. М.: Инфра-М, 1996.
5. Кудрявцева М.Г. Оценка ценового риска на основе индивидуальных предпочтений: Дис. ... канд. экон. наук. М.: Рос. акад. предпринимательства, 2004.
6. Найт Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль: Пер. с англ. М.: Дело, 2003.
7. Шарп У.Ф., Гордон Дж.А.,. Джеффри В.Б. Инвестиции. М.: Инфра-М, 2001.
 8. О стабилизационном фонде РФ // Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: (http:// www1.minfin.ru/ru/stabfund/about/.

Вложение Размер
Process_prinyatiya_investicionnogo_resheniya.JPG 80.6 КБ
tablicy.JPG 227.77 КБ

© 2010 МИСБФМ
веб дизайн студия AZ Solutions:
разработка сайтов, продвижение сайтов

Новосибирск, ул. Гоголя, д. 235/1
Телефон: 299-39-74, 279-21-03
e-mail: [email protected]

Реквизиты, схема проезда, написать письмо