на главнуюнаписать намкарта сайта

Член Ассоциации участников фин. рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций»

Адрес местанахождения:
Новосибирск, ул. Гоголя, д. 235/1.

Почтовый адрес:
630015, г. Новосибирск, а/я 327

Телефон: 299-39-74, 279-21-03
 

Электронная библиотека

Перспективы развития бухгалтерской профессии и роль Профессиональных объединений бухгалтеров России в повышении ее престижа и общественной значимости.

Развитие рыночных отношений в стране, создание организаций с иностранным участием, расширение торговых связей, появление организаций, ценные бумаги которых котируются на международных валютных биржах, - все это привело к необходимости создания в России системы раскрытия финансовой информации по стандартам, признаваемым в промышленно развитых странах. В этих условиях возрастает роль и общественная значимость бухгалтерской профессии.

Горев А.С.

аспирант САФБД (Новосибирск)

 
Развитие рыночных отношений в стране, создание организаций с иностранным участием, расширение торговых связей, появление организаций, ценные бумаги которых котируются на международных валютных биржах, - все это привело к необходимости создания в России системы раскрытия финансовой информации по стандартам, признаваемым в промышленно развитых странах. В этих условиях возрастает роль и общественная значимость бухгалтерской профессии.
   Профессиональный бухгалтер должен быть не счетоводом, а экспертом с хорошими навыками общения и способностями удовлетворить информационные потребности новой экономики. В дополнение к специальным бухгалтерским знаниям и навыкам профессиональный бухгалтер должен при необходимости быть бизнес-консультантом, финансовым аналитиком, менеджером, участвовать в переговорах, осуществлять связи с общественностью. Но честность, объективность, готовность работать остаются непременными качествами людей этой профессии. Профессиональные ценности и этические нормы также включаются в понятие «профессиональный бухгалтер».
   Бухгалтеры играют все более важную роль в оперативном управлении организацией. Еще недавно обязанности бухгалтера сводились к предоставлению данных, которые затем использовали другие, но сегодня он - член команды, принимающей решения. Это приводит к повышению значения управленческих и организационных аспектов работы профессионального бухгалтера.
Работа бухгалтера динамична. Ему приходится действовать в постоянно меняющейся обстановке. Последовательное обучение на протяжении всей профессиональной карьеры становится важнее знания, полученного единовременно.
  Чтобы поддерживать специальные знания и навыки на уровне, отвечающем современным требованиям науки, хозяйственной практики и законодательства, бухгалтер должен быть готов заниматься непрерывным профессиональным образованием.
В последние годы в системе российского учета произошли значительные изменения, во многом предопределенные Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.98 г. № 283. Эти изменения связаны с необходимостью обеспечения заинтересованных пользователей исчерпывающей информацией о финансовом положении и финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов.
Сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации и существенно ограничивает возможности ее полезного использования.
Сейчас для развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации складываются благоприятные условия. Введены в действие нормативные правовые акты, охватывающие большинство объектов бухгалтерского учета и отчетности. В профессиональном сообществе накоплены определенные навыки и опыт ведения учета и отчетности в рыночных условиях. В обществе созрело понимание необходимости повышения темпов перехода к использованию МСФО.
Развитие бухгалтерского учета и отчетности невозможно без совершенствования бухгалтерской профессии. С одной стороны, задача заключается в подготовке достаточного количества квалифицированных бухгалтеров и аудиторов, понимающих концепции и конкретные правила формирования информации в бухгалтерском учете и отчетности, владеющих современными навыками ведения бухгалтерского учета, подготовки и аудита бухгалтерской отчетности. С другой стороны, качественная система бухгалтерского учета и отчетности предполагает наличие достаточного числа пользователей, нуждающихся в информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, имеющих потребность и навыки ее использования при принятии экономических решений, в частности, при определении направлений инвестирования капитала и анализе связанных с этим рисков. Наличие заинтересованных пользователей -одна из важнейших предпосылок развития системы бухгалтерского учета и отчетности.
  При определении содержания процесса подготовки и повышения квалификации кадров в рассматриваемой области должно быть обращено особое внимание на необходимость:
- глубокого освоения лежащих в основе МСФО концепций полезности и существенности информации, приоритета экономического содержания перед юридической формой, сохранения капитала, ценности денег и др.;
- формирования навыков активного использования информации, накапливаемой в бухгалтерском учете, доя управления хозяйствующим субъектом и эффективного корпоративного управления;
- выработки навыков применения таких способов обработки информации как дисконтирование, вероятностные расчеты, математическая статистика и т.п.;
- формирования нового подхода к применению стандартов и иных нормативных правовых актов в сфере бухгалтерского учета и отчетности. Такой подход заключается в самостоятельной постановке бухгалтерского учета и отчетности путем реализации принципов и требований, устанавливаемых стандартами и иными нормативными правовыми актами;
- приобретения навыков профессионального суждения при квалификации, стоимостном измерении и оценке значимости (существенности) фактов хозяйственной жизни для целей бухгалтерского учета, отчетности и аудита;
- обучения использованию финансовых показателей, сформированных по МСФО, в системе национальных счетов;
- глубокого понимания норм профессиональной этики и следования им.                                                                                                                   Основными направлениями совершенствования системы подготовки и повышения квалификации кадров в рассматриваемой области являются:
- переориентация учебных программ средних специальных и высших учебных заведений, а также программ подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов на углубленное изучение МСФО и формирование навыков применения их на практике;
-мониторинг качества учебных программ средних специальных и высших учебных заведений, а также программ подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов;
-разработка программ обучения руководителей и другого управленческого персонала хозяйствующих субъектов основам бухгалтерского учета и экономического анализа бухгалтерской отчетности, в том числе консолидированной финансовой отчетности;
- обеспечение соответствия учебных программ подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов соответствующим международным программам (с учетом законодательства и традиций бухгалтерского образования в Российской Федерации);
-разработка российских стандартов образования и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов на основе стандартов Международной федерации бухгалтеров;
- обновление и разработка нового учебно-методического обеспечения образовательного процесса для различных категорий обучающихся ведению бухгалтерского учета и отчетности.
  В дальнейшем, по мере накопления опыта государственно-общественного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, создания широко признаваемых и проявивших себя в достаточной степени профессиональных общественных объединений, а также с учетом международного опыта целесообразно рассмотреть вопрос об изменении организационной формы участия профессионального сообщества в процессе принятия стандартов, в частности, о наделении соответствующими функциями негосударственного органа               Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ) на протяжении ряда лет сотрудничает не только с Министерством финансов, но и с другими профессиональными сообществами, активно участвует в разработке законопроектов, в создании предложений по обеспечению соответствия учебных программ подготовки профессиональных бухгалтеров международным программам (с учетом законодательства и традиций бухгалтерского образования в Российской Федерации), том числе в части переориентации программ на углубленное изучение МСФО и формирование навыков применения их на практике. Совместно с профессиональным сообществом ИПБ разработал предложения по развитию системы профессиональной аттестации бухгалтеров на основе стандартов Международной федерации бухгалтеров.
    Во многом благодаря ИПБ России специальность бухгалтера приобретает общественную значимость и признание. После проведения работы по реализации Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации бухгалтерская профессия по праву может называться престижной. 

© 2010 МИСБФМ
веб дизайн студия AZ Solutions:
разработка сайтов, продвижение сайтов

Новосибирск, ул. Гоголя, д. 235/1
Телефон: 299-39-74, 279-21-03
e-mail: [email protected]

Реквизиты, схема проезда, написать письмо