на главнуюнаписать намкарта сайта

Член Ассоциации участников финансового рынка
«Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка»

Адрес местанахождения:
Новосибирск, ул. Гоголя, д. 235/1

Почтовый адрес:
630015, г. Новосибирск, а/я 327

Телефон: 299-39-74, 279-21-03

Электронная библиотека

Учет и бюджетирование на предприятиях строительной отрасли

Строительство как отрасль материального производства включает проектно-изыскательские. научно-исследовательские, строительно-монтажные организации, предприятия стройиндустрии, производства строительных материалов и другие организации, осуществляющие инвестиционно-строительную деятельность (ИСД)

Грянова А.В.
гл. бухгалтер 000 «Инвестиционная компания ДЕЛЬТА-ИНВЕСТ»

 


   Строительство как отрасль материального производства включает проектно-изыскательские. научно-исследовательские, строительно-монтажные организации, предприятия стройиндустрии, производства строительных материалов и другие организации, осуществляющие инвестиционно-строительную деятельность (ИСД)
и проводящие новое строительство, реконструкцию, капитальный, средний и текущий ремонт.
Эффективность инвестиционно-строительной деятельности в практике управления можно оценивать при помощи показателей доходности, объема инвестиционных ресурсов и их структуры. Доходность является определяющим фактором при условии привлечения источников финансирования на длительный срок. Известно, что доходность тесно связана с соответствующими рисками, которые в строительной отрасли усугубляются растянутостью процесса производства во времени, множественностью участников и комбинированным характером ИСД. Для минимизации рисков необходимо постоянно совершенствовать системы учета, анализа и бюджетирования в субъектах хозяйствования строительной отрасли, а также осуществлять интеграцию и конвергенцию указанных систем.
Одним из важнейших элементов бухгалтерского и управленческого учета в ИСД являются затраты. В соответствии с отраслевой спецификой в системе бухгалтерского учета затрат строительных организаций возникают определенные проблемы. Остановимся на некоторых из них.
Проблема деления затрат на постоянную и переменную компоненты может решаться путем анализа затрат применительно к специфике деятельности организации или (и) использования статистико-математиче-ских методов при делении затрат. Сложность при составлении плановых и фактических калькуляций возникает с косвенными затратами, включаемыми в себестоимость согласно определенной базе распределения. Нельзя со 100 %-ной точностью отнести их на конкретные носители затрат.
Эффективное планирование и бюджетирование стоимости строительных работ по местам возникновения, объектам, статьям можно назвать проблемой. Ясно, что планирование и контроль результатов деятельности предприятий отрасли невозможны без формирования бюджета как основного инструмента в системе управления.
Качественный процесс формирования бюджетов должен представлять собой целостную, четко работающую систему непрерывного планирования, включающую все основные этапы: от обоснования целей и задач бюджета до контроля за его исполнением на всех стадиях. При этом для обеспечения эффективности процесса обработки и анализа собираемыхданных, необходимых для бюджетирования, желательно использовать специальные программные продукты.
Для успешного формирования и реализации системы бюджетирования на предприятиях строительной отрасли в России необходимо:
-совершенствовать организационную структуру управления строительным предприятием для определения функций и ответственности руководителей;
-формировать адекватные структуры бизнес-процессов;
-совершенствовать методики планирования и прогнозирования;
-развивать учетную систему;
-обеспечить интеграцию бюджетирования с организационной и информационной структурами предприятия и схемами реализации бизнес-процессов.
Наиболее правильным представляется такой подход, при котором на первом этапе разработки системы бюджетирования определяется организационная структура строительного предприятия в соответствии с его целями и состоянием внешней среды, на втором зада-
ются правила движения информации (документов, регистров), отражающей хозяйственную деятельность предприятия в целом и его подразделений. Проведенные в такой последовательности мероприятия могут служить фундаментом для построения системы учета и бюджетирования.
Практический опыт показал, что согласование бюджетирования с другими инструментами управления в несколько раз повышает эффективность всей системы управления. В рамках этого процесса необходимо стандартизировать основные показатели учета и бюджета для совместного использования их всеми бизнес-единицами предприятия. Кроме того, нужно структурировать все процессы, распределить функции и определить лиц. ответственных за конкретные процессы. Названные меры в итоге позволят существенно упростить процесс бюджетирования.
Сквозная система бюджетов формируется на основе данных аналитического учета и учетных процедур у подрядчика, застройщика, заказчика, инвестора. Разрабатывается иерархическая система счетов, предполагающая возможность детализации информации для составления бюджетов, начиная с предприятия подрядчика и заканчивая предприятием заказчика, застройщика, инвестора.
Чтобы повысить аналитичность, оперативность учетной информации и усилить контроль за качеством формирования производственных затрат, а также за качеством калькуляций, необходимо пересмотреть методические основы организации аналитического учета и формирования статей затрат калькуляционных единиц. Информация о произведенных расходах должна формироваться на калькуляционных счетах, являющихся информацией для калькуляционных единиц. Признаком отнесения счетов к определенной группе является использование их для создания будущего имущества.
Возможная многоуровневая система счетов учета затрат на предприятиях строительной отрасли представлена на рис. 1.
Конечным этапом операционного бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия строительства является формирование прогнозного отчета о прибылях и убытках и прогнозного баланса.
В целях повышения эффективности бюджетирования целесообразно сгруппировать доходы и затраты как по функциональному, так и по ресурсному принципу, поскольку в этом случае экономическая информация собирается как в разрезе реализуемых бизнес-процессов (видов строительных работ) по центрам доходов и затрат, так и по видам ресурсов. Такая группировка доходов и затрат позволяет определить, за счет каких статей в основном формируется общая величина затрат, за счет чего происходят отклонения и какие центры за них ответственны (таблица).
Система бюджетных таблиц соответствует форме № 1 «Бухгалтерский баланс», которая в бюджетном процессе формируется как прогнозный баланс. По этому же принципу формируется и прогнозная форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» (рис. 2, 3).
Формирование предлагаемых бюджетов идентично движению средств по одноименным счетам бухгалтерского учета: сальдо на начало и конец рассматриваемого периода, приход - расход (дебетовый или кредитовый оборот по счету в зависимости от характеристики бухгалтерского счета - активный или пассивный). Для облегчения аналитической работы при составлении бюджетов в части сравнения плановых данных с фактическими бухгалтерскими отчетами рекомендуется создать индивидуальный (аналитический) план счетов. а также разработать типовые бухгалтерские проводки.
Такая система бюджетов полностью ориентирована на предлагаемую нами систему аналитического учета и может быть представлена следующими группами бюджетов.
Первая группа - бюджеты, охватывающие финансово-хозяйственную деятельность предприятия по видам реализуемых бизнес-процессов или по видам потребленных ресурсов для всех структурных подразделений.
Во вторую группу входят предлагаемые нами бюджеты имущества и бюджеты источников формирования имущества предприятия. Следует отметить, чтоданные бюджеты полностью увязаны с показателями бухгалтерской отчетности.
В таком случае прогнозный баланс будет представлять информацию статического бухгалтерского учета, то есть отражать состояние активов и обязательств,
а также результаты хозяйственных процессов. Информация прогнозного отчета о прибылях и убытках будет показывать динамическую модель учета, то есть отражать формирование доходов, расходов, финансовых результатов как инвестиционно-строительной деятельности, так и всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Связь учета и бюджетирования в системе управления инвестиционно-строительной деятельностью позволит предприятию строительной отрасли принимать обоснованные управленческие решения и прогнозировать свое финансовое состояние в условиях неопределенности рыночной среды и действия инвестиционных рисков.
 

 

Примечания
1.Аткинсон Э.А.. Банкер Р.Д. и др. Управленческий учет. М.: Вильямс. 2005. 878 с.
2.Хорнгрен Г., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. М.: Финансы и статистика, 2000. 415 с.
З.Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: настольная книга по постановке финансового планирования. М.: Финансы и статистика, 2003. 400 с. 

Вложение Размер
risunok1_Byudzhet_dohodov_i_zatrat_predpriyatiya.JPG 254.24 КБ
risunok_2.JPG 267.14 КБ
risunok_3.JPG 115.76 КБ

© 2010 МИСБФМ
веб дизайн студия AZ Solutions:
разработка сайтов, продвижение сайтов

Новосибирск, ул. Гоголя, д. 235/1
Телефон: 299-39-74, 279-21-03
e-mail: [email protected]

Реквизиты, схема проезда, написать письмо