на главнуюнаписать намкарта сайта
Лицензия Минобрнауки Новосибирской области А №0001961 от 17.02.2012 (рег. №6655)

Новосибирск,
ул. Гоголя, д. 235/1.
Тел/факс: 299-39-74, 279-21-03
онлайн-консультация:
176794054

Электронная библиотека

Влияние институциональных основ ЖКХ на реализацию учетного процесса

Основным положением институциональной экономики является признание решающего влияния формальных (законы) и неформальных (обычаи) институтов на развитие экономическим систем. При этом стоит отметить, что общепринятого определения понятия «институт» не существует.

Фадейкина Н.В.
д-р экон. наук, профессор, ректор САФБ
 

   Основным положением институциональной экономики является признание решающего влияния формальных (законы) и неформальных (обычаи) институтов на развитие экономическим систем. При этом стоит отметить, что общепринятого определения понятия «институт» не существует. Так, Торстейн Бунде Веблен, американский экономист и социолог, являющийся основоположником институциональной теории, под институтами понимал привычки и стереотипы мышления, разделяемые большинством членов общества [1, р. 231]. А Дуглас Сесил Норт, американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1993 г. за работы в области новой экономической истории, полагал, что «институты представляют собой структуры, которые люди накладывают на свои взаимоотношения, определяя таким образом стимулы и ограничения, очерчивающие границы выбора, а они, в свою очередь, задают рамки функционирования экономики и общества в течение того или иного периода времени» Г2, с. 61.
   Институты невозможно увидеть, измерить, но они формируют структуру побудительных действий, мотивов, стимулов для взаимодействия людей и институциональных единиц, структурированных, в соответствии с методологией построения Системы национальных счетов (СНС) и положениями Руководства по статистике государственных финансов (СГФ) [3]. по пяти институциональным секторам национальной экономики: нефинансовые корпорации (организации), финансовые организации, сектор государственного управления, сектор некоммерческих организаций и сектор домашних хозяйств. Практически все секторы и их сегменты связаны с функционированием жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). То есть ЖКХ представляет собой сложнейшую институциональную многофункциональную структуру, однородные институциональные совокупности которой (органы государственной власти, органы местного самоуправления, ТСЖ, ЖСК, МУП ЖКХ, управляющие компании, население, получающее жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), саморегулируемые организации и др.) действуют на основе разных институциональных норм по определенных законам и правилам, в том числе касающимся бухгалтерского, управленческого, налогового, статистического учета и учетного процесса в целом.
  Реформирование ЖКХ как сложной по своей институциональной структуре социально-экономической системы предопределяет необходимость определения соответствующих институциональных норм и обоснования функционирования определенных институциональных форм, которые должны придать разрозненным разнонаправленным простым и сложным социально-экономическим отношениям, складывающимся между органами государственной власти, органами местного самоуправления, населением, получающим ЖКУ, и экономическими субъектами, реализующими ЖКУ или управляющими процессом их реализации, определенную упорядоченность, устойчивую структуру взаимодействия, чему способствует такой формальный (на языке институциональной экономики) институт как нормативно-законодательная база.
   Несмотря на меры, предпринимаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления для реформирования и модернизации ЖКХ, функционирование формальных институтов нельзя признать эффективным. Тому есть множество
причин: сложность нормативно-законодательной базы, применяемой к различным субъектам (в том числе населению), имеющим разные статусные полномочия, функции и обязательства (в ЖКХ задействовано более 52 тыс. организаций с общей численностью персонала свыше 4,2 млн чел.; потребители ЖКУ - практически все население страны [4. с. 3]); низкий уровень эффективность функционирования в России институтов развития; низкое качество нормативно-законодательной базы, налогового, управленческого, бухгалтерского и статистического учета; недостаточность статистической (в том числе консолидированной) информации о состоянии дел в ЖКХ, низкая репрезентативность такой информации и несопоставимость различных источников статистических данных.
   Для того, чтобы управлять и регулировать процессы в ЖКХ, нужна полная, достоверная и адекватная информация, которая формируется в основном в бухгалтерском и статистическом учете. Неслучайно последние определены как официальные виды учета в ст. 71 Конституции РФ. что придает им особый статус, устанавливает нормативный характер регулирования, повышает ответственность за их состояние, а также за качество и транспарентность (прозрачность) бухгалтерской и статистической отчетности.
   Реформирование систем учета и статистики в соответствии с международными подходами и стандартами (СНС, СГФ, МСФО) связано именно с институциональными преобразованиями, которые сегодня активизируются практически во всех странах. В связи с этим актуализируются вопросы о возможностях сближения (конвергенции), гармонизации национальных учетных систем; систематизации и унификации учетных процессов; определения соотношения и взаимосвязи бухгалтерского и статистического учета; выделения базовых однородных элементов в системах бухгалтерского, управленческого, налогового и статистического учета и отчетности; интеграции системы управленческого учета с системой менеджмента качества; совершенствования учетных процессов на основе применения ИТ-технологий. Все эти вопросы имеют прямое отношение к совершенствованию институциональной базы ведения учета и составления отчетности в российском ЖКХ.
   Учетные процессы в ЖКХ, как и в любой другой экономической системе (сегменте экономики, экономическом субъекте), - это процессы осуществления в определенной последовательности учетных и сопутствующих им процедур, обеспеченных определенными ресурсами и регламентированных нормами права (бухгалтерского, налогового, гражданского, отраслевого (ЖКХ) и пр.) и внутренними регламентами (положения об учетной политике, о бухгалтерской и других службах (отделах, управлениях, департаментах), о системе менеджмента качества, стандартах предоставляемых услуг (ЖКУ) и др.). связанными с ведением учета и составлением полной, достоверной и адекватной отчетности, необходимой различным категориям пользователей.
   Сложность построения учетных процессов в ЖКХ обусловлена широким спектром предоставляемых услуг (один из признаков многофункциональности ЖКХ), которые связаны с водоснабжением, теплоснабжением и т.д. Институциональные нормы предоставления жилищно-коммунальных услуг различны; неоднородны и продукты (услуги), предоставляемые субъектами ЖКХ, различны поэтому и методические инструментарии функционирования учетных систем.
   Например, основным продуктом предприятий теплоэнергетики является тепловая энергия. Ее нельзя запасать впрок и складировать, менять на другой товар, передавать в залог. Она используется практически в момент производства с учетом времени, необходимого на передачу теплоносителя от источника до теплопотребляющих установок. Неурегулированность в нормативно-законодательной базе ряда вопросов, связанных с производством, передачей и потреблением тепловой энергии, приводит к необоснованному отражению затрат в бухгалтерской отчетности и недостоверным финансовым результатам, поскольку проблемы распределения потерь тепла (в том числе по вине проживающих в квартирах граждан) и включения их в затраты виновников пока остаются неразрешенными. Хотя большая их часть могла бы быть снята посредством совершенствования законодательства и договорных отношений.
   Требования законодательства и условия договоров, заключенных между поставщиками ЖКУ и их потребителями, определяют не только условия предоставления услуг, но и порядок расчетов. Сложность отражения в учете расчетных операций обусловлена прежде всего большим количеством контрагентов различных институциональных групп, среда которых наиболее значимой является население. А ему в соответствии с действующим законодательством предоставляются льготы и субсидии по оплате ЖКУ. Поэтому в балансах организаций, предоставляющих ЖКУ, большой удельный вес (как в активах, так и в пассивах) составляют средства в расчетах.
   В целях совершенствования институциональных норм, в том числе правил ведения бухгалтерского учета, исследователи предлагают вести обособленный учет для отражения отдельных видов расчетов. Например, М.В. Маркова в своей диссертации предложила ввести счет 61 (для учета расчетов по авансам) и счет 65 (для расчетов с населением) и разработала методику, позволяющую организовать ведение синтетического и аналитического бухгалтерского учета расчетов на предложенных счетах, а также на традиционных счетах учета расчетов с поставщиками и подрядчиками (счет 60) и покупателями и заказчиками (счет 62), обобщая всю информацию о расчетах с населением за ЖКУ в расчетно-аналитическом регистре (форма его также предложена), который могут применять в учетном процессе как организации, реализующие эти услуги, так и организации, специализирующиеся на расчетах с населением [4, с. 7].
   Можно привести еще множество примеров, подтверждающих необходимость не только совершенствования институциональных норм, в том числе правил ведения бухгалтерского, налогового, управленческого и статистического учета и составления соответствующей отчетности, но и осуществления институциональных преобразований в ЖКХ и других смежных областях, связанных с тарифообразованием, ресурсообеспе-чением социально значимых секторов (сегментов) национальной экономики и ее информатизацией. Но при этом надо помнить, что по отношению к любым институциональным преобразованиям надо осуществлять на систематической основе мониторинг. По отношению же к ЖКХ не представляется возможным осуществить мониторинг состояния отрасли в разрезе муниципальных образований, услуг, институциональных форм (организационно-правовых форм, форм концессионного характера и др.).
   Оценить состояние ЖКХ сегодня возможно лишь на основе экспертных оценок, которые свидетельствуют о том. что его «прибыльность» составляет минус 2 %, что отрасль неэффективна как с экономической, управленческой и социальной, так и с инженерной и научно-технической точек зрения. Степень износа объектов коммунального хозяйства по отдельным муниципальным образованиям РФ достигает 70-80 %, а темпы нарастания износа составляют 1-2 % в год. Эксперты считают, что для переоснащения и реформирования ЖКХ требуется 140 млрд руб., из которых 50-60 млрд необходимо потратить на модернизацию отрасли и внедрение новых технологий [5]. Остается надеяться, что новые технологии коснутся и учетных процессов, в том числе ИТ-технологий для реализации учетных процессов и формирования эффективных учетных систем в ЖКХ.

 

Примечания
1. Veblen T. The Place of Science in Modem Civilization and Other Essays. New York: Huebsch,1919.231p.
2. Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа // Вопросы экономики. 1997. № 3. С. 6-17.
3. Руководство по статистике государственных финансов. 2-е изд., на рус. яз. под-гот. Службой переводов Международного валютного фонда (МВФ). Вашингтон: МВФ, 2001.230 с.
4. Маркова MB. Бухгалтерский учет и контроль расчетов с контрагентами на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. М.: ВЗФЭИ, 2006. 23 с.
 5. ИТ в ЖКХ: эксперты спорят о подходах: Из новостей реформы ЖКХ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.dgkh/ru/?news-ref-3.11.06.
 
 

© 2010 МИСБФМ
веб дизайн студия AZ Solutions:
разработка сайтов, продвижение сайтов

Новосибирск, ул. Гоголя, д. 235/1
Телефон: 299-39-74, 279-21-03

Реквизиты, схема проезда, написать письмо 176794054 - онлайн-консультация